Судебная практика

Когда работодателю придется оплатить неиспользованные дни отгула при увольнении?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.02.2023 по делу № 88-6365/2023

Комментарий

Сотрудники, которые привлекаются к работе в выходные или праздничные дни, могут выбрать один из вариантов компенсации такой работы (ст. 153 ТК РФ):

Трудовое законодательство не содержит положений, которые предписывали бы работодателям оплачивать такие неиспользованные дни отдыха сотрудникам при увольнении.

О том, когда это придется сделать, пояснили судьи Четвертого КСОЮ в ходе рассмотрения следующего спора.

Работник не использовал отгулы за работу в выходные дни и праздники, поэтому при увольнении потребовал денежной компенсации. Судьи первой инстанции отказали работнику, отметив, что он сам выбрал такой способ компенсации, как отгул. При этом он имел возможность использовать дни отдыха, но за их предоставлением в период трудовых отношений не обращался.

Однако апелляционная и кассационная инстанция не согласились с таким подходом.

Как указано в определении Четвертого КСОЮ от 01.02.2023 по делу № 88-6365/2023, право выбора компенсационных мер за работу в выходные или праздничные дни (повышенная оплата или отгул) предоставлено работнику, поэтому работодатель не вправе создавать какие-либо препятствия для такого выбора. Если такое происходит, это свидетельствует о дискриминации в сфере труда, что является недопустимым.

В ходе рассмотрения дела судьи установили, что сотрудник обращался в период работы к работодателю с просьбой произвести перерасчет за работу в выходные и праздничные дни, однако получил отказ. По мнению суда, это позволяет требовать компенсацию за неиспользованные дни отдыха при увольнении.

Отметим, что, по мнению Минтруда России, сотрудник, который не использовал отгул, может получить за него компенсацию (письмо от 18.05.2021 № 14-6/ООГ-4466).

У судов же по этому вопросу единой позиции нет (см. комментарий к определению Восьмого КСОЮ от 31.03.2022 № 88-6735/2022).