Судебная практика

Запись телефонного разговора может подтвердить незаконность увольнения по соглашению

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 по делу № 88-3065/2023

Комментарий

Судьи Второго КСОЮ пришли к выводу, что разъяснение Верховного Суда РФ о том, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо, если подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением, применимо и к увольнению по соглашению сторон (п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Это означает, что работник может обращаться в суд с требованием о восстановлении на работе, если докажет, что соглашение о расторжении трудового договора было подписано им вынужденно.

В рассматриваемом споре сотрудник утверждал, что не планировал увольняться, однако его поставили перед выбором: либо увольнение за прогул, либо увольнение по соглашению сторон. В качестве подтверждения своих слов он представил запись телефонного разговора с представителем работодателя, в котором последний сообщал, что сотрудник не устраивает компанию и должен уволиться по соглашению сторон.

Несмотря на протесты работодателя, судьи приняли указанную запись в качестве доказательства и признали увольнение по соглашению сторон незаконным.

Отметим, что если раньше суды однозначно вставали в таких спорах на сторону работодателя (см. комментарий к определению Третьего КСОЮ), то за последний год все чаще принимаются решения в пользу работников (см. комментарий к определению Четвертого КСОЮ).