Судебная практика

Можно ли предлагать сокращаемому сотруднику вакансии списком?

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 по делу № 88-2485/2023

Комментарий

Прежде чем увольнять сотрудника по сокращению численности или штата, ему необходимо предложить имеющиеся вакансии, которые он может занять с учетом своей квалификации и состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Между работодателями и уволенными сотрудниками нередко возникают споры по порядку предложения имеющихся вакантных должностей. Один из таких споров рассмотрел Четвертый КСОЮ.

Работник считал, что вакансии ему предложены некорректно: списком вакансий в виде выгрузки из программы, без указания авторства, отправителя формы. При этом список был не завизирован, не утвержден и не внесен в реестр делопроизводства работодателя. На этом основании он хотел признать увольнение по сокращению незаконным, однако поддержки у судей не нашел.

Как указано в определении Четвертого КСОЮ от 02.03.2023 по делу № 88-2485/2023, сокращаемому сотруднику представлен полный список вакантных должностей. То, что этот список представлял собой компьютерную выгрузку, а поэтому, по мнению работника, не соответствовал требованиям ГОСТов, не влияет на законность увольнения. Трудовым законодательством требования к оформлению и содержанию таких списков не закреплены.