Судебная практика

Штраф, уплаченный контрагенту, нельзя взыскать с работника

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 № 88-2472/2023

Комментарий

Восьмой КСОЮ отказал организации во взыскании с бывшего работника штрафа, оплаченного контрагенту работодателя за нарушение условий договора.

Спор возник при следующих обстоятельствах. Работодатель заключил договор о ведении работ на территории заказчика, по условиям которого предоставлял рабочих. Согласно условиям договора был установлен запрет на пронос работниками исполнителя алкогольных напитков на территорию заказчика. За нарушение указанного условия для исполнителя предусмотрен штраф в размере 200 000 руб.

Работник организации предпринял попытку проноса алкогольных напитков на территорию производства работ, которая была пресечена охраной заказчика. По результатам служебного расследования сотрудника уволили за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Работодатель заплатил штраф заказчику и попытался взыскать его с работника в качестве материального ущерба в полном объеме (поскольку с сотрудником был заключен договор о полной материальной ответственности).

Отказывая работодателю в удовлетворении иска, судьи Восьмого КСОЮ в определении от 09.02.2023 № 88-2472/2023 указали следующее.

Условиями материальной ответственности являются наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность действий работника и причинная связь между действиями работника и наступившими последствиями. В рассматриваемом деле работодатель не доказал, что указанные условия соблюдены.

Выплата третьему лицу штрафа работодателем не относится к материальной ответственности работника (ст. 238 ТК РФ). Уплаченный штраф является мерой ответственности юридического лица за неисполнение условий договора возмездного оказания услуг перед третьим лицом. Штраф по договору возмездного оказания услуг работодателя не относится к основаниям материальной ответственности работника.

К аналогичному выводу ранее приходили судьи Шестого КСОЮ в определении от 27.01.2022 по делу № 88-1707/2022, 2-1499/2021 (см. комментарий).