Судебная практика

Как нельзя предлагать вакансии сокращаемому работнику?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 02.03.2023 № 88-6217/2023

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудника по сокращению численности или штата работников, если невозможно перевести его на другую работу. Перед увольнением работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся должности, которые он может занять с учетом его квалификации и состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Форма и порядок предложения вакансий работодателем не установлен ТК РФ. При этом нарушение порядка увольнения (в т. ч. неправильное предложение вакансий) может привести к восстановлению в должности уволенного сотрудника. Именно так произошло в деле, которое рассмотрел Второй КСОЮ.

Работник утверждал, что работодатель предложил ему сообщить дополнительную информацию о наличии у него квалификации и опыта работы для предложения подходящей должности. Кроме того, в уведомлении о предстоящем увольнении по сокращению обязал проводить ежедневный мониторинг вакансий, появившихся у работодателя на сайте, с целью поиска подходящей.

Признавая увольнение незаконным, судьи отметили следующее.

Работодатель не смог доказать, что исполнил обязанность по предложению работнику другой имеющейся работы (в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, работодатель не проводил оценку соответствия работника квалификационным требованиям, предъявляемым к кандидатам на несколько вакантных должностей, либо проводил такую оценку формально (без участия руководителя работника, не сравнивая опыт, квалификацию и стаж работы сотрудника на руководящих должностях).