Судебная практика

Специалист по охране труда не может работать дистанционно

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2023 № 88-5718/2023

Комментарий

Судьи Первого КСОЮ рассмотрели дело об увольнении за отсутствие на рабочем месте сотрудника, который настаивал на том, что ему установлен дистанционный режим работы.

В качестве места работы в трудовом договоре был указан адрес работодателя. При этом в обязанности сотрудника входил контроль состояния промышленной безопасности и охраны труда подразделений (отдельных участков).

Судьи отметили, что работник был принят на должность ведущего специалиста по охране труда и ему был установлен 2-й класс (допустимых) условий труда. Следовательно, в таких подразделениях, как карьер, дробильно-сортировочный завод, предприятие промышленного железнодорожного транспорта, предприятие автомобильного транспорта, ремонтно-механическом цехе, цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики и т. д. дистанционно вести контроль за состоянием промышленной безопасности и охраны труда невозможно в силу специфики деятельности.

Иными словами, обязанность сотрудника присутствовать на отдельных объектах работодателя не означает установление дистанционной работы.