Судебная практика

Может ли ИФНС отказать в вычете НДС из-за нарушения условий сделки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.03.2023 № Ф09-978/23 по делу № А60-30293/2022

Комментарий

Нарушение сторонами гражданских обязательств по сделке не может быть основанием для отказа в вычете НДС. Об этом напомнил Арбитражный суд Уральского округа.

ИФНС сняла вычеты по договору информационно-консультационных услуг. Основанием явилось то, что сделка предусматривала передачу исполнителю проектной документации, которая была получена налогоплательщиком ранее в рамках другого договора, содержавшего условие о конфиденциальности. Следовательно, организация не имела права передавать исполнителю эту проектную документацию. Значит, услуги оказывались формально, что лишает права на вычет.

Но судьи ИФНС не поддержали. По правилам НК РФ, налогоплательщик имеет право на вычет по НДС при соблюдении таких условий, как:

При этом операции должны носить реальный характер, а контрагент не должен обладать признаками технической, номинальной или анонимной компании.

В рассматриваемой ситуации все эти условия выполнялись. Исполнитель был действующим юрлицом, состоял в СРО, вносил налоговые платежи и не имел задолженности, представлял налоговую отчетность. Результат оказания услуг выражен в отчете, который содержал подробные рекомендации по замечаниям госэкспертизы в отношении спорной проектной документации.

Аргумент о невозможности передачи проектной документации в связи с условием о ее конфиденциальности судьи отклонили, поскольку контроль за надлежащим исполнением сторонами своих гражданских обязательств в полномочия налогового органа не входит (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.03.2023 № Ф09-978/23 по делу № А60-30293/2022).