Судебная практика

Нужно ли восстанавливать женщину, которая узнала о своей беременности после увольнения?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 по делу № 88-5543/2023

Комментарий

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено. Исключение: ликвидация организации или прекращение деятельности ИП (ч. 1 ст. 261 ТК РФ). Запрет на увольнение беременной женщины по собственному желанию ТК РФ не содержит. При этом заявление об увольнении по собственному желанию, поданное работодателю, работник может отозвать до увольнения (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

По мнению судей Второго КСОЮ, в случае с беременными женщинами это правило работает и при отзыве заявления после издания приказа об увольнении. В рассмотренном деле сотрудница 6 августа написала заявление об увольнении с 11 августа. Сотрудницу уволили (подпись сотрудницы в приказе об увольнении есть) и произвели расчет, выдав все документы. А 10 сентября и 12 октября бывшая работница направила работодателю заявления об отзыве заявления об увольнении по собственному желанию. Судьи посчитали, что такое возможно, поскольку на момент увольнения сотрудница не знала о своей беременности (узнала 26 августа).

Как указано в определении от 28.02.2023 по делу № 88-5543/2023, обращение к работодателю с заявлением об отзыве заявления об увольнении подтверждает, что волеизъявление на увольнение у сотрудницы отсутствовало.

Отметим, что Третий КСОЮ также считает возможным восстановление уволенной по собственному желанию сотрудницы, если она узнала о беременности после увольнения (см. комментарий).

Смотрите также