Судебная практика

Отменят ли требование о представлении документов, если оно подписано ЭП другого должностного лица?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.03.2023 № Ф04-8456/2022 по делу № А81-6516/2022

Комментарий

При направлении инспекцией документов по ТКС может использоваться электронная подпись налогового органа, в которой автоматически указываются сведения о ее руководителе. Поэтому данные о владельце сертификата ЭП могут не совпадать со сведениями о должностном лице, указанными в самом документе. Это нарушением не является и о недействительности требования не свидетельствует. К таким выводам пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Организация пыталась оспорить требование о представлении документов, полученное по ТКС за подписью начальника инспекции, поскольку в запросе было указано, что оно издано и. о. заместителя начальника инспекции. Но судьи компанию не поддержали, отметив, что документы, отправляемые по ТКС от лица ИФНС, автоматически подписываются электронной подписью инспекции. При этом владельцем соответствующего сертификата является начальник инспекции – должностное лицо, ответственное за автоматическое создание и (или) автоматическую проверку электронной подписи в информационной системе при исполнении государственных функций.

Поэтому лицо, издавшее, подписавшее и направившее документы в рамках проверки, и уполномоченное должностное лицо, чья подпись проставляется при направлении этих документов по ТКС, могут быть разными. А использование ключа электронной подписи ИФНС для отправки электронного документа плательщику не может свидетельствовать о подписании документа лицом, которое не участвовало в его принятии, и не влияет на законность этого документа (постановление от 16.03.2023 № Ф04-8456/2022 по делу № А81-6516/2022).