Судебная практика

Когда помещение признается офисом и облагается налогом по кадастровой стоимости?

Дата публикации

Документ

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 09.03.2023 № 305-ЭС22-23165

Комментарий

Если не менее 20 процентов общей площади нежилого помещения, принадлежащего организации, фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, налог на имущество по такой недвижимости нужно платить исходя из ее кадастровой стоимости (п. 5 ст. 378.2 НК РФ).

Перечень объектов, облагаемых налогом на имущество по кадастровой стоимости (далее – Перечень), на каждый очередной налоговый период определяет орган исполнительной власти субъекта РФ (п. 7 ст. 378.2 НК РФ).

Верховный Суд РФ рассмотрел спор между организацией (банком) и Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (уполномоченный орган по г. Москве) по поводу отнесения принадлежащего налогоплательщику помещения к категории офисной недвижимости, облагаемой по кадастровой стоимости. По мнению налогоплательщика, оно включено в число объектов, используемых для размещения офисов, безосновательно. Если здание или помещения в нем не сдаются в аренду, а используются собственником в своих уставных и административных целях (т. е. в них оборудованы рабочие места для выполнения сотрудниками должностных обязанностей), это означает, что недвижимость используется в текущей деятельности налогоплательщика и самостоятельного офисного назначения не имеет.

ВС РФ такие доводы не поддержал. Суд согласился с позицией инспекции, согласно которой такое понятие, как "офис", не зависит от целей использования офисной инфраструктуры. Передача офисных зданий и помещений в аренду не является единственным определяющим признаком для отнесения их к объектам, облагаемым по кадастровой стоимости. Таким образом, включение офисных помещений в Перечень правомерно.