Судебная практика

Возмещается ли налог, уплаченный из-за несвоевременного установления границ земельного участка?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.03.2023 № Ф04-974/2023 по делу № А45-17070/2022

Комментарий

Размер земельного налога зависит от величины кадастровой стоимости земельного участка, которая напрямую связана с его площадью. Организация заплатила земельный налог в большем размере, поскольку местные власти затянули с определением границ участка. Вопрос о возмещении налога рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Компании принадлежал земельный участок, площадь которого по документам составляла 3,97 га. Но поскольку границы участка не были официально определены и закреплены в ЕГРН, фактически площадь земли, свободная от прав третьих лиц, была существенно меньше.

Выявив этот факт, компания обратилась в мэрию с заявлением о согласовании границ. Но власти в установленный срок заявление не рассмотрели. Добиваться справедливости пришлось через суд. Спустя два года компания получила от мэрии акт согласования границ, согласно которому площадь земли уменьшилась почти в 3 раза и составила всего 1,45 га.

Всё это время организация платила налог исходя из 3,97 га. Разницу компания попыталась взыскать с мэрии. Но поддержки у судей не нашла.

Как отмечается в постановлении от 21.03.2023 № Ф04-974/2023 по делу № А45-17070/2022, налоговое законодательство индивидуализирует субъекта по уплате налога. Обязанность по уплате налога нельзя переложить на другое лицо. Поэтому уплаченная обществом сумма земельного налога не может рассматриваться в качестве убытков. Соответственно, разница между земельным налогом, фактически начисленным обществу, и суммой налога, который был бы исчислен в случае своевременного уточнения границ, убытком для организации не является. Взыскать эту разницу с мэрии не представляется возможным.