Судебная практика

Ухудшение финансового положения работодателя не повод отменить премии и снизить оклад

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 по делу № 88-2616/2023

Комментарий

Заработная плата сотрудника состоит из оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат (ст. 129 ТК РФ). Условие об оплате труда – это обязательное условие трудового договора. Изменение этого условия без согласия сотрудника невозможно. Исключение – уменьшение размера оклада (тарифной ставки) из-за изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). Шестой КСОЮ пришел к выводу, что ухудшение финансового положения работодателя не относится к таким изменениям, поэтому не дает оснований для одностороннего уменьшения зарплаты. Обстоятельства спора следующие.

Сотрудника предупредили об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а именно – об уменьшении оклада (более чем в 2 раза) и об утрате силы положения о премировании (по которому сотрудник получал премии). Поскольку сотрудник отказался работать в новых условиях, его уволили на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора).

Уволенный сотрудник обжаловал свое увольнение, суд восстановил его на работе. В определении от 09.02.2023 по делу № 88-2616/2023 указано, что действия работодателя имели своей целью сокращение работника и не были обусловлены какими-либо организационными изменениями, которые дают право на изменение условий договора и увольнение. При этом судьи подчеркнули, что ухудшение финансового положения организации в результате уменьшения объемов продаж не свидетельствует о наступивших у работодателя организационных изменениях.