Судебная практика

Нельзя отказать сокращаемому сотруднику в должности, на которую он согласился

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2023 по делу № 88-2460/2023

Комментарий

Прежде чем уволить сотрудника по сокращению численности или штата, работодатель обязан предложить ему вакантные должности, которые он может занять с учетом своей квалификации и состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Оценить соответствие квалификации сотрудника предлагаемой должности должен работодатель. При этом законодательством не установлен порядок такой оценки.

Судьи Первого КСОЮ пришли к выводу, что неправильно сначала получить согласие сотрудника на должность, а только после этого оценивать соответствие его квалификации требованиям по ней. А именно так поступила компания: после того как сокращаемый работник согласился на предложенную вакантную должность, была создана комиссия, которая определила, что у него недостаточно квалификации для этой должности.

В определении от 07.02.2023 по делу № 88-2460/2023 отмечается следующее. Работодатель сначала предложил сотруднику вакантную должность, а после отказался в переводе на нее, чем нарушил требования закона, которые обязывают предлагать должности, соответствующие квалификации работника, или нижестоящие должности (нижеоплачиваемую) работу. Работодатель фактически лишил сотрудника возможности выбрать другую вакантную должность.