Судебная практика

Можно ли принять к учету вклад в УК по цене ниже оценочной?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.03.2023 № Ф01-8551/2022 по делу № А43-4835/2022

Комментарий

В отношении некадастровых объектов при расчете налога на имущество используется среднегодовая стоимость, определяемая по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 375 НК РФ). Другими словами, величина налога по такой недвижимости напрямую зависит от стоимости, по которой имущество принято к учету. Именно в этой части и вышел спор между организацией и ИФНС, который разрешил Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Компания получила недвижимость в качестве вклада в уставный капитал. Для определения рыночной стоимости был привлечен оценщик, он заключил, что цена объекта составляет 642 млн руб. Однако по решению участников ООО объект был принят к учету по меньшей стоимости – 448,5 млн руб. Это вызвало претензии со стороны инспекции, которая доначислила организации налог на имущество.

Свои действия налогоплательщик объяснил следующим образом. В соответствии с п. 2 ст. 66.2 ГК РФ для определения неденежного вклада в УК следует привлечь оценщика. Участники общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки. Из этого, по мнению компании, следует, что стоимость вклада в УК может быть меньше оценки.

Но судьи такое толкование не поддержали, отметив, что обязательность стоимости, указанной оценщиком, может быть установлена в законе напрямую или в виде запрета оценки ниже или выше суммы, названной в отчете. Поэтому во всех таких ситуациях установленная оценщиком цена является обязательной и изменять ее организация не вправе.

Таким образом, налогоплательщик не вправе игнорировать результаты оценки и утверждать оценку вклада в уставный капитал в размере ниже размера, установленного оценщиком (постановление от 06.03.2023 № Ф01-8551/2022 по делу № А43-4835/2022).