Судебная практика

Как сотрудникам с суммированным учетом на окладе определить размер оплаты за ночную работу?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2023 № 88-409/2023-(88-24278/2022) по делу № 2-2743/2022

Комментарий

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Минимальный размер оплаты составляет 20 % часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы ночью (ч. 2 ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства России от 22.07.2008 № 554). О том, как считать часовую тарифную ставку сотрудникам с суммированным учетом рабочего времени, получающим оклад, рассказали судьи Восьмого КСОЮ.

Напомним, что при суммированном учете рабочего времени норма рабочих часов соблюдается за определенный работодателем учетный период (от месяца до года). При этом в отдельные месяцы фактически отработанное сотрудником время (по его графику работы) может быть больше или меньше нормы.

В рассмотренном судом деле сотрудникам был установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 3 месяца. Локальным нормативным актом работодателя было предусмотрено, что часовая тарифная ставка рассчитывается исходя из среднеквартальной нормы часов. Такой расчет судьи Восьмого КСОЮ признали  незаконным. В определении от 12.01.2023 № 88-409/2023-(88-24278/2022) по делу № 2-2743/2022 указано, что оплата труда за работу в ночное время должна рассчитываться исходя из месячной нормы часов. Иными словами, установленный работнику оклад за месяц должен делиться на количество часов по производственному календарю за месяц, причем независимо от установленного учетного периода.

Аналогичное мнение Восьмой КСОЮ высказывал ранее в целях определения стоимости часа для оплаты сверхурочной работы (см. комментарий).

Отметим, что судьи признали также незаконным расчет месячной зарплаты сотруднику по формуле:

Оклад / Среднеквартальная норма часов за месяц х Отработанное количество часов в месяц.

Суд подчеркнул, что указанный порядок ухудшает положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством. Оплата труда за отработанный месяц при установлении оклада должна рассчитываться исходя из нормального (согласно производственному календарю) количества часов в конкретном месяце.

Аналогичные разъяснения приведены на официальном сайте Роструда.

Смотрите также