Судебная практика

В каких случаях суд признает гражданско-правовой договор трудовым?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 23.01.2023 № 2-КГ22-10-К3

Комментарий

Верховный Суд РФ рассмотрел спор о признании гражданско-правового договора трудовым. Спор возник при следующих обстоятельствах. После собеседования с соискателем заключили договор подряда на выполнение работ по обслуживанию программных продуктов, хотя в объявлении о вакансии говорилось об оформлении по трудовому договору. Обязанности выполнялись в режиме удаленной работы и на условиях неполного рабочего времени в должности программиста.

По мнению сотрудника, между сторонами сложились трудовые отношения, поскольку:

Кроме того, в период действия гражданско-правового договора:

Суд первой инстанции признал отношения трудовыми. Он возложил на компанию обязанность внести в трудовую книжку сотрудника сведения о приеме на работу на должность программиста и об увольнении по инициативе работника.

Суд апелляционной инстанции решение первой инстанции отменил и признал существующие отношения гражданско-правовыми, однако не установил вид и содержание договора и его признаки. Кроме того, судьи апелляционной инстанции не провели сравнение условий текущего договора с признаками трудовых договоров. Это не понравилось судьям Верховного Суда РФ, поэтому дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При заключении с соискателем гражданско-правового договора работодателям необходимо учитывать, что он не должен содержать признаков, которые позволяют признать, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между сторонами (ч. 2 ст. 15 ТК РФ). Например, к таким признакам относятся выполнение трудовой функции, подчинение исполнителя (подрядчика) правилам внутреннего трудового распорядка, выплата зарплаты и др. Наличие в договоре гражданско-правового характера таких признаков позволяет суду переквалифицировать это договор в трудовой договор (ст. 19.1 ТК РФ).