Судебная практика

Как ИП платить страховые взносы при отмене решения об исключении из ЕГРИП?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 07.03.2023 № Ф07-1326/2023 по делу № А56-56491/2022

Комментарий

Предприниматель вправе не вносить страховые взносы за период, в течение которого действовало решение об исключении его из ЕГРИП. К таким выводам пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа по итогам рассмотрения следующего спора.

Инспекция в феврале приняла решение об исключении предпринимателя из ЕГРИП как недействующего. ИП решение обжаловал, в сентябре соответствующая запись в реестре была восстановлена. После этого предприниматель продолжил деятельность и в конце года уплатил за себя страховые взносы, но не за все 12 месяцев, а только за январь и октябрь – декабрь (т. е. за периоды, когда он обладал статусом ИП по данным ЕГРИП).

ИФНС посчитала, что отмена решения об исключении из реестра приводит к восстановлению статуса предпринимателя. Следовательно, деятельность в качестве ИП в такой ситуации не прерывалась. Значит, взносы необходимо уплатить за полный календарный год.

Но судьи логику инспекторов не поддержали. В постановлении от 07.03.2023 № Ф07-1326/2023 по делу № А56-56491/2022 отмечается, что обязанность ИП по уплате страховых взносов законодательно связана не с фактом ведения деятельности, а именно с регистрацией в качестве предпринимателя. Иначе говоря, с наличием записи об ИП в ЕГРИП. Таким образом, уплата страховых взносов производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до момента исключения его из ЕГРИП.

В рассматриваемой ситуации предприниматель в период с февраля по сентябрь был исключен из ЕГРИП. Следовательно, в этот период у него отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов.