Судебная практика

Увольнение за прогул при закрытии офиса незаконно

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 19.01.2023 по делу № 88-745/2023, 2-6822/2021

Комментарий

Седьмой КСОЮ определением от 19.01.2023 по делу № 88-745/2023, 2-6822/2021 признал незаконным увольнение сотрудника при следующих обстоятельствах. Компания закрыла офис в связи с прекращением договора аренды. При этом сотрудников уведомили за 2 месяца об изменении определенных сторонами условий трудового договора, а именно об установлении оплаты труда в размере МРОТ. По истечении указанного срока и при наличии согласия сотрудника дополнительным соглашением к трудовому договору ему установлен оклад в размере МРОТ. Прошло более 2 лет и работника уволили за прогул.

Судьи указали, что фактически рабочее место сотрудника ни в трудовом договоре, ни локальными нормативными актами работодатель не определил, тем самым лишив сотрудника возможности трудиться. После закрытия офиса работодатель не предоставил сотруднику другое рабочее место. При этом судьи отклонили довод компании о том, что рабочее место сотрудника не менялось, так как в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ адрес компании остался прежним.

Сотруднику изменили основание увольнения на увольнение по собственному желанию, обязали оплатить период до увольнения по правилам ч. 1 ст. 155 ТК РФ (по среднему заработку в связи с необеспечением работой), а также взыскали оплату вынужденного прогула с даты незаконного увольнения по дату решения суда.

Смотрите также