Судебная практика

Какие должности предлагать сокращаемому дистанционному работнику?

Дата публикации

Документ

Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 20.12.2022 по делу № 88-10633/2022, 2-91/2022

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудника по сокращению, если невозможно перевести его на другую должность (обязанности по которой он может выполнять с учетом квалификации). При этом предлагать аналогичные должности работодатель обязан в той же местности ( ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Предлагать должности в другой местности работодатель не обязан. Исключением являются случаи, когда такая обязанность закреплена в коллективном договоре, соглашениях, трудовом договоре. О том, как это правило работает с дистанционными сотрудниками, рассказал Пятый КСОЮ при рассмотрении спора, возникшего при следующих обстоятельствах.

Дистанционный работник был принят в филиал организации, расположенный в Ростове-на-Дону, для представления интересов компании на территории Карачаево-Черкесской Республики и Кабардино-Балкарской Республики. Сотрудник проживал на территории Карачаево-Черкесской Республики. После того как должность представителя на указанных территориях сократили, сотрудника уволили. При этом ему не предложили  должности в филиале организации в Ростове-на-Дону. Сотрудник посчитал это незаконным и обратился в суд.

Первая инстанция отказала в иске, так как посчитала, что вакансии должны предлагаться только по месту жительства дистанционного сотрудника. Однако апелляционная инстанция это решение признала незаконным, кассация её поддержала. Как указано в определении Пятого КСОЮ от 20.12.2022 по делу № 88-10633/2022, 2-91/2022, работодатель в нарушение Трудового кодекса РФ не указал конкретное место работы сотрудника в трудовом договоре, поэтому местом выполнения работы следует считать Ростов-на-Дону (место расположения филиала организации). Следовательно, сотруднику необходимо предлагать все вакантные должности компании (в том числе и в других регионах, а не только в Ростове-на-Дону).