Судебная практика

Правомерен ли штраф, если в отчетности по НДФЛ нет сведений об ИНН и дат рождения физлиц?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.03.2023 № Ф05-1402/2023 по делу № А40-86667/2022

Комментарий

Акционерное общество приняло решение о выплате дивидендов. Информация об акционерах получена от держателя реестра. Однако по некоторым акционерам не было информации об ИНН и дат рождения. Как пояснил держатель реестра, на момент открытия лицевых счетов таких акционеров эти сведения не считались обязательными. А любые последующие изменения в лицевой счет можно вносить только по инициативе его владельца либо по решению суда. Сам держатель реестра не вправе изменять или дополнять данные о владельцах лицевых счетов.

В результате АО представило в отношении таких акционеров отчетность по НДФЛ без указания ИНН и дат рождения. Как следствие, ИФНС выписала компании штраф за представление недостоверных сведений (п. 1 ст. 126.1 НК РФ). Общество с этим не согласилось и обратилось в суд.

Отменяя назначенный штраф, суд отметил следующее. Законодательство, регулирующее отношения в сфере ведения реестра акционеров и выплаты им дивидендов, не предусматривает обязанностей регистратора по проверке актуальности персональных данных или обязанностей по розыску акционеров с целью получения от них актуальных сведений, а также отказа в выплате дивидендов в случае отсутствия полной информации. Следовательно, общество обязано выплатить дивиденды даже тем акционерам, по которым нет сведений, необходимых для заполнения отчетности по НДФЛ. При таких обстоятельствах вины организации в том, что в ИФНС переданы неполные данные, нет, это исключает возможность привлечения к налоговой ответственности (постановление от 01.03.2023 № Ф05-1402/2023 по делу № А40-86667/2022).