Судебная практика

Верховный Суд РФ объяснил, когда срочный трудовой договор становится бессрочным

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 16.01.2023 № 5-КГ22-131-К2

Комментарий

Верховный Суд РФ рассмотрел трудовой спор об увольнении и напомнил о случаях, когда срочный трудовой договор может быть признан бессрочным.

Работник обратился в суд с иском к работодателю, потребовав признать срочный трудовой договор бессрочным, а увольнение незаконным. В обоснование своих требований он указал, что по истечении срока действия трудовой договор не был расторгнут, а работник продолжил работу в той же должности. Дополнительные соглашения о продлении трудового договора заключались сторонами уже после истечения срока его действия. На основании ч. 4 ст. 58 ТК РФ в подобных случаях трудовой договор считается бессрочным. Последующее увольнение работника в связи с истечением срока трудового договора незаконно.

Согласно ч. 1 ст. 79 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия в письменной форме не менее чем за три календарных дня до дня увольнения.

Верховный Суд отметил, что к моменту окончания срока действия трудового договора его стороны не выразили намерения прекратить трудовые отношения и работник продолжил работу после истечения этого срока. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок с момента его заключения, поэтому продлить его на определенный срок дополнительным соглашением нельзя. В этом случае изменение срока действия трудового договора возможно только путем его расторжения и заключения нового срочного трудового договора.

Дело было направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение с учетом выводов, сделанных Верховным Судом РФ. Новое заседание по рассмотрению этого спора еще не состоялось, однако вероятность того, что суд встанет на сторону работника, достаточно высока.