Судебная практика

Кому продавец должен вернуть деньги за товар, если оплата производилась третьим лицом?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 02.03.2023 № Ф01-8291/2022 по делу № А28-9182/2020

Комментарий

На практике часто встречается ситуация, когда деньги за товар к продавцу поступают не напрямую от покупателя, а через третье лицо. Вопрос, кому в подобной ситуации продавец должен вернуть деньги при расторжении договора (покупателю или фактическому плательщику), рассмотрел Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

По договору купли-продажи покупатель внес аванс. При этом фактически деньги поступили продавцу от третьего лица. Поскольку продавец реализовал товар другому покупателю, договор расторгли. При этом полученные деньги он вернул, но не покупателю, а третьему лицу, которое их вносило. Это стало поводом для претензий со стороны покупателя, которые в полной мере поддержал суд.

В подобной ситуации третье лицо передает продавцу не собственные деньги, а вносит их в счет исполнения обязательств покупателя по соответствующему договору. Поэтому такой порядок внесения платы не дает оснований продавцу возвращать деньги фактическому плательщику, а не лицу, с которым заключался договор купли-продажи. Третье лицо в рассматриваемом случае не является участником обязательства, вытекающего из договора купли-продажи, и поэтому не вправе вместо покупателя получить возврат денежных средств. Таким образом, передача денег фактическому плательщику не освобождает продавца от обязанности вернуть уплаченную сумму непосредственно покупателю (постановление от 02.03.2023 № Ф01-8291/2022 по делу № А28-9182/2020).