Судебная практика

Должен ли работодатель применять региональное соглашение о минимальной зарплате?

Дата публикации

Документ

Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 12.01.2023 № 88-142/2023

Комментарий

Месячная заработная плата сотрудника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который устанавливается Федеральным законом (ч. 3 ст. 133 ТК РФ).

Региональными соглашениями может устанавливаться размер минимальной заработной платы, действующий на территории соответствующего субъекта РФ. Этот размер обычно превышает размер федерального МРОТ, но в любом случае не может быть ниже его. Если в регионе принято соответствующее соглашение, а работодатель не представил письменный мотивированный отказ от присоединения к соглашению в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования, то он обязан платить сотрудникам не менее установленного размера. При этом организационно-правовая форма работодателя не имеет значения (государственная или частная компания).

Если регион относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям, то размер минимальной региональной зарплаты может устанавливаться как федеральный МРОТ, умноженный на определенный в северной местности районный коэффициент.

Судьи Девятого КСОЮ в определении от 12.01.2023 № 88-142/2023 пришли к выводу, что если региональным соглашением установлена зарплата, которая превышает размер федерального МРОТ, умноженный на действующий районный коэффициент, то работодатель обязан платить зарплату в размере, определенном соглашением.