Судебная практика

Признается ли доходом компенсация коммуналки, которую арендатор вносит по договору поручения?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.02.2023 № Ф03-104/2023 по делу № А73-10042/2022

Комментарий

Компенсация стоимости коммунальных ресурсов, потребленных арендатором, является доходом арендодателя на УСН, даже если перечисления производятся на основании отдельного договора поручения. К таким выводам пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Организация, сдавая недвижимость в аренду, заключила с пользователями два договора:

Поступающие по второму договору деньги арендодатель в доходах не учитывал, что и стало поводом для спора с налоговой.

Рассматривая дело, судьи обратили внимание на то, что договором аренды обязанность по обеспечению арендуемого помещения отоплением, энергосбережением, водоснабжением и водоотведением, а также вывозом бытового мусора возложена на арендодателя. Договоры с поставщиками коммунальных ресурсов были заключены также от лица арендодателя, арендаторы в этих договорах не участвовали.

Из этого арбитры сделали вывод, что при внесении платы за коммуналку арендодатель выполняет собственные обязанности сразу по двум договорам: с поставщиком ресурсов – по оплате и с арендатором – по предоставлению имущества в состоянии, пригодном для эксплуатации. Таким образом, оплата стоимости коммунальных услуг – это затраты, необходимые для получения доходов от сдачи имущества в аренду. Их компенсация арендатором образует экономическую выгоду, а вместе с ней и налогооблагаемый доход в полной сумме полученного возмещения. Выведение этих платежей в отдельный договор поручения ситуацию не меняет – они остаются переменной частью арендной платы и образуют облагаемый налогом доход (постановление от 20.02.2023 № Ф03-104/2023 по делу № А73-10042/2022).