Судебная практика

Увольнение по соглашению не спасет работодателя от иска

Дата публикации

Документ

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2022 по делу № 88-38150/2022

Комментарий

Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время (ст. 78 ТК РФ). При этом суды неоднократно приходили к выводу, что увольнение по соглашению признается законным, если стороны достигли согласия по условиям прекращения трудового договора. Как правило, такое согласие достигается составлением и подписанием текста соглашения о расторжении трудового договора (см. комментарий к определению Второго КСОЮ от 29.03.2022 по делу № 88-7337/2022). Однако не всегда подписанное соглашение гарантированно избавит работодателя от судебного разбирательства по вопросу о законности увольнения. Один из таких споров рассмотрели судьи Четвертого КСОЮ.

С иском о восстановлении на работе обратился работник, уволенный на основании подписанного сторонами соглашения. Первая и вторая инстанции признали увольнение законным на том основании, что воля сторон прекратить трудовые отношения закреплена документально. Однако определением от 22.12.2022 по делу № 88-38150/2022 Четвертый КСОЮ отменил решения нижестоящих судов и вернул дело на новое рассмотрение.

Судьи отметили, что материалами дела не подтверждено наличие обоюдной воли и намерения прекратить трудовые отношения у обеих сторон, поскольку в соглашении о расторжении трудового договора и приказе об увольнении работник выразил свое несогласие, указав, что соглашение подписано под принуждением. Работодатель фактически лишил сотрудника возможности оценить правовые последствия подписания соглашения, которое предоставил непосредственно в день его фактического подписания, а также возможности сделать осознанный выбор основания увольнения.

Доводы уволенного сотрудника о том, что соглашение подписано под давлением,  согласуются с дальнейшими действиями последнего: направление служебных записок генеральному директору, заявлений в прокуратуру и ГИТ по факту незаконных действий непосредственных руководителей, которые принуждали сотрудника к увольнению. Также в ходе рассмотрения спора уволенный сотрудник неоднократно утверждал, что не имел намерения увольняться с учетом экономической ситуации и имеющихся льгот от работодателя.

Смотрите также