Судебная практика

Хранить ли документы, подтверждающие направление уведомления о переходе на УСН?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 20.02.2023 № Ф10-1006/2022 по делу № А08-435/2021

Комментарий

Переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Однако если плательщик своевременно не направит в ИФНС уведомление, то применять УСН он не сможет (п. 1 и 2 ст. 346.13 и пп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Разъяснения о том, как налогоплательщику подтвердить направление в ИФНС уведомления о переходе на УСН, дал Арбитражный суд Центрального округа.

Налоговая инспекция заблокировала счета организации из-за того, что та не представила отчетность по НДС. Аргумент компании о том, что плательщиком НДС она не является, т. к. применяет УСН, инспекторы не приняли, сославшись на отсутствие соответствующего уведомления. Однако суд поддержал налогоплательщика.

При рассмотрении дела выяснилось, что компания направила уведомление о переходе на УСН по почте ценным письмом с описью вложения. В подтверждение этого факта был представлен оригинал описи, заверенный оттиском печати почтового отделения. Этого документа, по мнению судей, достаточно для подтверждения как даты направления, так и того факта, что в ИФНС было отправлено именно уведомление о переходе на УСН, т. к. почтовые правила предусматривают передачу таких отправлений сотруднику почты в открытом виде. Поэтому сведения о наличии в письме именно уведомления о применении УСН по форме № 26.2-1 подтверждены работником почты по результатам осмотра вложения и сверки его с описью (постановление АС Центрального округа от 20.02.2023 № Ф10-1006/2022 по делу № А08-435/2021).

Таким образом, если уведомление о переходе на УСН направляется по почте, то во избежание споров с ИФНС стоит сохранять оригинал описи не только до вручения почтового отправления адресату, но и в дальнейшем на протяжении периода применения упрощенки.