Судебная практика

Должен ли арендодатель вернуть переменную часть платы, рассчитанную по неверному тарифу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2023 № Ф09-9348/19 по делу № А07-29248/2018

Комментарий

Арендатор, который вносил арендодателю плату за коммуналку на основании завышенных счетов, вправе рассчитывать на возврат денег. К таким выводам пришел Арбитражный суд Уральского округа.

Договор предусматривал внесение переменной части арендной платы по стоимости фактически потребленных арендатором ресурсов на основании перевыставляемых арендодателем счетов энергоснабжающих организаций. Арендатор на протяжении двух с половиной лет исправно вносил такие платежи, когда выяснилось, что поставщик ресурсов использовал при расчете неверный тариф: в действительности плата за коммуналку была ниже.

По мнению арендатора, эти обстоятельства привели к переплате, которую арендодатель должен вернуть. Контрагент же посчитал, что оснований для возврата денег нет. Спор дошел до суда, который встал на сторону арендатора.

Судьи обратили внимание, что договор приравнивает часть арендной платы к стоимости потребленной арендатором коммуналки. Иначе говоря, оплата коммунальных ресурсов производится собственником помещений не за свой счет, а за счет денег, поступивших от арендаторов. Следовательно, если в результате перерасчета тарифов арендодателю возвращаются деньги, он должен передать их фактическому плательщику – арендатору (постановление АС Уральского округа от 20.02.2023 № Ф09-9348/19 по делу № А07-29248/2018).