Судебная практика

Может ли ИФНС исключить ООО из ЕГРЮЛ на основании сведений, полученных от судебных приставов?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21.02.2023 № Ф09-30/23 по делу № А34-5993/2022

Комментарий

Недостоверность сведений об адресе компании может быть основанием для исключения организации из ЕГРЮЛ. Вопрос о том, должна ли налоговая инспекция перед исключением компании проводить самостоятельную проверку реальности ее адреса или может положиться на сведения, полученные от других госорганов, рассмотрел Арбитражный суд Уральского округа.

Поводом для обращения за судебной защитой стало исключение ООО из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений о юридическом адресе. При этом сама компания вовсе не являлась фиктивной: она вела предпринимательскую деятельность, сдавала отчетность, платила налоги, участвовала в судебных разбирательствах и была стороной исполнительных производств. Именно судебные приставы сообщили в ИФНС о том, что ООО по указанному в ЕГРЮЛ адресу не располагается. Инспекция без проверки этой информации внесла в ЕГРЮЛ соответствующую запись.

Однако арбитры такой подход не одобрили и решение об исключении аннулировали. В постановлении от 21.02.2023 № Ф09-30/23 по делу № А34-5993/2022 отмечается, что при вынесении решения об исключении организации из ЕГРЮЛ в административном (внесудебном) порядке налоговый орган обязан проверить соответствующую информацию. Нужно провести осмотр объекта недвижимости по тому адресу, который зафиксирован в реестре, в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи. По итогам осмотра составляется протокол, который будет подтверждать факт недостоверности данных ЕГРЮЛ и служить правовым основанием для внесения в реестр записи об исключении компании.

Отсутствие такого протокола свидетельствует о том, что проверка достоверности сведений из ЕГРЮЛ налоговым органом не проводилась. Это означает, что оснований для исключения компании из реестра не было.