Судебная практика

Какую работу нельзя предлагать сотруднику после обучения, чтобы не потерять затраченные средства?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2023 № 88-346/2023

Комментарий

Работодатель может обучать сотрудника за свой счет. При этом такому работнику, как правило, устанавливают обязанность отработать какое-то время после получения документа об образовании, например, диплома.

Сотрудник, который увольняется по собственной инициативе до истечения срока, определенного трудовым договором или соглашением об обучении за счет работодателя, обязан возместить затраты на свое обучение (ст. 249 ТК РФ). Аналогичные нормы закреплены в ст. 207 ТК РФ. Так, если ученик (в том числе сотрудник, с которым заключен ученический договор) по окончании ученичества не приступает к работе, он по требованию работодателя обязан вернуть стоимость обучения.

Требований к работе после окончания обучения трудовое законодательство не содержит. Как правило, речь идет о занятости по полученной специальности.

Седьмой КСОЮ установил еще одно условие: работа после обучения не должна оплачиваться в меньшем размере, чем до этого. Судьи при рассмотрении спора о взыскании стоимости обучения с сотрудника установили, что после окончания обучения ему предложили перевод на другую должность в связи с сокращением той, которую он занимал. При этом зарплата на новой должности была ниже, чем работник получал до этого. Сотрудник отказался от перевода, поэтому его уволили по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Суд согласился, что при таких обстоятельствах увольнение произошло по инициативе работодателя, поэтому возвращать стоимость обучения сотрудник не обязан.

Смотрите также