Судебная практика

Должен ли покупатель платить земельный налог, если по суду участки возвращены продавцу?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2023 № Ф07-272/2023 по делу № А56-18996/2022

Комментарий

Плательщиком земельного налога является лицо, указанное в ЕГРН в качестве собственника участка. Это правило универсально и действует даже в ситуации, когда договор-основание для перехода права собственности отменен, а участок возвращен продавцу.

Между организациями были заключены договоры купли-продажи земельных участков, на основании которых права собственности на участки были зарегистрированы за покупателем. Но затем эти договоры были расторгнуты судом по иску продавца, а на покупателя была возложена обязанность возвратить землю. Исполнив это решение суда, покупатель подал в ИФНС уточненные налоговые декларации по земельному налогу, исключив из них налог по возвращенным участкам. Инспекция уменьшение не признала, и дело дошло до суда.

Разрешая спор, арбитры встали на сторону инспекции, отметив, что плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРН указано как обладающее правом собственности на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним права собственности на земельный участок (т. е. внесения записи в реестр) и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на этот же земельный участок.

Нарушение норм гражданского, земельного или иного законодательства при получении прав на земельный участок, по мнению суда, не является основанием для освобождения от уплаты налога того лица, которое было указано в ЕГРН в качестве собственника. Дело в том, что, несмотря на незаконность владения, собственник мог извлекать экономическую выгоду от пользования землей. Кроме того, освобождение в такой ситуации от уплаты налога фактически означало бы, что это бремя перекладывается на потерпевшую сторону.

Таким образом, несмотря на то что договоры, ставшие основанием для внесения записей в ЕГРН, были расторгнуты и участки возвратились в собственность продавца, за покупателем сохраняется обязанность по уплате налога за все то время, которое он, по данным реестра, считался собственником участков (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.02.2023 № Ф07-272/2023 по делу № А56-18996/2022).