Судебная практика

Можно ли расторгнуть договор через мессенджер?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 16.02.2023 № Ф06-27763/2022 по делу № А55-977/2022

Комментарий

Заключая сделку, стороны могут согласовать условие о возможности ее расторжения в одностороннем порядке без обращения в суд (ст. 310 ГК РФ). В этом случае договор считается прекращенным после уведомления другой стороны (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Вопрос, в какой форме нужно направлять такое уведомление, рассмотрел Арбитражный суд Поволжского округа.

Между организациями был оформлен договор аренды, предусматривающий право любой стороны на отказ при условии письменного предупреждения за 30 дней. При этом в разделе договора, содержащем сведения об арендаторе и арендодателе, были указаны фактические и почтовые адреса, а также адреса электронной почты и номера телефонов. Именно на такой телефонный номер посредством мессенджера WhatsApp арендатор и направил уведомление об отказе от договора. А через 30 дней перестал вносить арендную плату, что и стало поводом для спора, который дошел до суда.

Результатом разрешения конфликта стало признание договора действующим и взыскание с арендатора предусмотренной арендной платы. Судьи указали, что в договоре стороны не предусмотрели возможность электронного взаимодействия. Поэтому письма в электронной форме (в т. ч. направленного через мессенджер) для расторжения сделки недостаточно, даже если оно направлено по реквизитам, которые зафиксированы в договоре. Арендатор должен также доказать факт получения арендодателем соответствующего уведомления.

В рассматриваемой ситуации арендодатель получение документа отрицал. А никаким другим способом подтвердить этот факт арендатор не смог. Соответственно, отказ от договора суд признал не состоявшимся, а договор – действующим (постановление от 16.02.2023 № Ф06-27763/2022 по делу № А55-977/2022).