Судебная практика

Можно ли применять пониженную ставку налога по земле, которая сдается в аренду?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.02.2023 № Ф03-6828/2022 по делу № А51-21613/2021

Комментарий

В отношении земельных участков, предоставленных для ИЖС, применяется пониженная ставка земельного налога в размере 0,3 % от кадастровой стоимости. Такая ставка допустима, если соответствующий участок не используется в предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ). Вопрос, можно ли платить сниженный налог, если земля сдается в аренду, рассмотрел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Организация приобрела земельные участки, на которых располагались жилые дома. В дальнейшем объекты были переданы в аренду. Это и стало поводом для претензий со стороны ИФНС. Она посчитала, что передача в аренду – это использование земельного участка в предпринимательской деятельности. Следовательно, платить налог необходимо по ставке 1,5 % кадастровой стоимости. Спор дошел до суда, который встал на сторону налогоплательщика.

В постановлении от 07.02.2023 № Ф03-6828/2022 по делу № А51-21613/2021 отмечается, что ставка по земельному налогу устанавливается исходя из категории земель и (или) разрешенного использования участка, учтенных при определении его кадастровой стоимости. Также существенное значение имеет факт использования земли в соответствии с видом разрешенного использования: если оно отвечает целевому назначению, то ставка налога определяется исходя из вида целевого использования, указанного в правоустанавливающих (кадастровых) документах.

Таким образом, применение 0,3-процентной ставки обусловлено свойствами объекта налогообложения (назначение и использование земельного участка), а не осуществляемой налогоплательщиком (коммерческой организацией) предпринимательской деятельностью. Иначе говоря, если арендатор использует земельный участок по целевому назначению, то арендодатель может платить земельный налог по пониженной ставке.

В рассматриваемом случае участки имели вид разрешенного использования – ИЖС. При этом на них действительно располагались жилые дома, а их передача в аренду не привела к тому, что земля стала использоваться по другому назначению. Соответственно, организация, собственник участков (арендодатель), сохранила право на пониженную ставку земельного налога.