Судебная практика

Придется ли оплачивать вынужденный прогул, если не исправить запись в трудовой книжке?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2023 № 88-322/2023

Комментарий

Если работодатель незаконно лишил сотрудника возможности трудиться, он обязан возместить неполученный заработок (ч. 1 ст. 234 ТК РФ). Такая обязанность возникает, например, если внести в трудовую книжку работника формулировку причины увольнения, которая не соответствует законодательству.

Восьмой КСОЮ рассмотрел требование уволенного работника об оплате вынужденного прогула в связи с тем, что работодатель долго не исправлял некорректную запись. Дело в том, что сотрудника уволили в связи с утратой доверия (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но после обжалования этого увольнения в суде формулировку решено было изменить на "увольнение по собственному желанию" (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Работодатель длительное время не исправлял запись. Работник подал в суд новый иск.

Судьи Восьмого КСОЮ пришли к следующему выводу. Для того чтобы работодатель оплатил вынужденный прогул, сотрудник должен доказать, что сделанная запись действительно мешала ему получить новую работу. В рассматриваемом случае работник не смог этого сделать. Так, он не представил отказов от других работодателей в приеме на работу в связи с записью об увольнении. Поэтому судьи пришли к выводу, что никаких оплат работодатель производить не обязан.