Судебная практика

Нужно ли платить налог на имущество по системе вентиляции и кондиционирования здания?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.02.2023 № Ф05-27009/2021 по делу № А40-110147/2020

Комментарий

Вопрос необходимости уплаты налога на имущество в отношении систем, используемых при эксплуатации недвижимости (отопление, вентиляция, водоснабжение и т. п.), вызывает постоянные споры. Свои разъяснения в этой части дал Арбитражный суд Московского округа.

Конфликт возник по поводу налогообложения системы вентиляции и кондиционирования, установленной во время реконструкции здания. Плательщик посчитал, что она налогом на имущество не облагается, поскольку:

Инспекция же настаивала: система неотъемлемо входит в состав здания и необходима для его эксплуатации.

Рассматривая дело, судьи отметили, что система вентиляции и кондиционирования может быть как движимым, так и недвижимым имуществом. А критерии отличия лежат в плоскости назначения соответствующей системы.

Если она предназначена для функционирования здания в целом (т. е. является общесанитарной вентиляцией), ее следует считать частью такого здания (его коммуникаций) и, соответственно, объектом недвижимости. Если же система вентиляции и кондиционирования нужна для эксплуатации оборудования, которое находится в здании (т. е. является технологической вентиляцией), то она уже не может рассматриваться как часть здания, в котором находится. В этом случае система вентиляции и кондиционирования представляет собой технологическое оборудование и относится к движимому имуществу (постановление от 14.02.2023 № Ф05-27009/2021 по делу № А40-110147/2020).