Судебная практика

Когда тяжелое финансовое состояние не признается обстоятельством, смягчающим ответственность?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.02.2023 № Ф04-8325/2022 по делу № А75-689/2022

Комментарий

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства сумма штрафа уменьшается не менее чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). При этом перечень смягчающих обстоятельств, приведенный в ст. 112 НК РФ, является примерным. Суд или налоговый орган при рассмотрении дела может признать смягчающими любые другие моменты (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ). Однако это не означает, что налогоплательщик может ссылаться как на смягчающие абсолютно на любые факты хозяйственной жизни, так пояснил Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

По мнению организации, штраф должен быть уменьшен из-за тяжелого финансового положения и потому, что компания ведет благотворительную и социальную деятельность. Арбитры с такими доводами не согласились. Действительно, законодатель оставил оценку обстоятельств и возможность признания их смягчающими вину на полное усмотрение суда и налоговой, не установив при этом каких-либо ограничений. Однако обстоятельство, признаваемое смягчающим, должно находиться в причинно-следственной связи с совершенным правонарушением. Это значит, что должна быть доказана связь между факторами, заявленными в качестве смягчающих, и совершенным правонарушением.

В рассматриваемом случае компании вменялся штраф за неуплату НДС в результате отражения операций с фиктивным контрагентом. И между этим нарушением и тяжелым финансовым состоянием компании, а равно ведением благотворительной и социальной деятельности нет никакой связи. Поэтому такие обстоятельства не могут быть признаны смягчающими (постановление от 17.02.2023 № Ф04-8325/2022 по делу № А75-689/2022).