Судебная практика

Свыше какого МРОТ оплачивается сверхурочная, ночная работа и работа в праздники (выходные)?

Дата публикации

Документ

Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 10.01.2023 № 88-1755/2023 по делу № 2-379/2022

Комментарий

Заработная плата сотрудника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть меньше МРОТ, который установлен Федеральным законом (ст. 133 ТК РФ).

Соглашениями между работодателями, профсоюзами и региональной властью на территории региона может устанавливаться минимальная региональная зарплата (часто называемая региональный МРОТ, но это не совсем корректно, поэтому будем ее называть минимальной региональной зарплатой). При этом платить не ниже этой суммы обязаны все работодатели, которые не выразили мотивированного отказа от присоединения к соглашению (подробнее см. статью).

В судебной практике сложилось мнение, что сотрудникам с зарплатой ниже МРОТ сначала необходимо производить доплату до МРОТ, а только потом оплачивать сверхурочную, ночную работу, работу в праздничные дни и иную работу в условиях, которые отклоняются от нормальных (см. постановления Конституционного Суда РФ от 11.04.2019 № 17-П, от 16.12.2019 № 40-П и др.).

Эту точку зрения подтвердили судьи Восьмого КСОЮ в определении от 10.01.2023 № 88-1755/2023 по делу № 2-379/2022. При этом они отклонили довод работодателя о том, что с учетом всех доплат зарплата сотрудника соответствовала установленному размеру минимальной региональной зарплаты. Судьи указали, что работодатель неверно производил начисление заработной платы, поскольку включал оплату за работу в ночное время, в выходной или нерабочий праздничный день и за сверхурочную работу в ту часть заработной платы, которая не превышала федеральный МРОТ.

Из решения суда следует, что:

Иными словами, начислять оплату работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, сверх минимального размера региональной зарплаты не нужно.