Судебная практика

Вправе ли ИФНС не принимать декларацию, представленную до окончания отчетного периода?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615

Комментарий

ИФНС вправе отказать в приеме налоговой декларации (расчета), представленной до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 01.02.2023 № 305-ЭС22-25615, в котором он оставил в силе решения нижестоящих судов и признал действия ИФНС правомерными.

Обстоятельства дела следующие.

Организация 30.06.2021 направила в ИФНС декларацию по НДС за II квартал 2021 г. ИФНС отказала в приеме, поскольку налоговый (отчетный) период, за который представляется декларация (расчет), не закончился. УФНС жалобу общества на отказ инспекции принять декларацию оставило без удовлетворения. Это послужило основанием для обращения в суд.

До окончания налогового периода налогоплательщик может не располагать всеми первичными документами, которые являются основанием для определения налоговой базы и расчета налога (п. 1 ст. 54 НК РФ). Поэтому информация о налоговой базе и сумме исчисленного налога, отраженная в налоговых декларациях (расчетах), представленных до завершения соответствующего налогового (отчетного) периода, является предположительной (мнимой). Такие декларации не подлежат проверке.

В связи с этим суды пришли к выводу, что моментом возникновения обязанности по представлению налоговой декларации (расчета) за налоговый (отчетный) период является следующий день после дня окончания этого периода.

Отметим, это справедливо в отношении любой налоговой отчетности, представляемой до завершения (в последний день) налогового (отчетного) периода.