Судебная практика

Как определить дату окончания работ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.02.2023 № Ф04-7416/2022 по делу № А45-15812/2022

Комментарий

Срок выполнения работы – обязательное условие договора подряда. Без определения срока работ договор не может считаться заключенным. А за его нарушение подрядчик несет ответственность (ст. 708 ГК РФ). Вопрос, какой день нужно считать моментом окончания работ, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Спор возник из-за условия договора, предусматривающего ответственность подрядчика за просрочку сдачи работ. Заказчик посчитал, что сроки нарушены, поскольку акт сдачи-приемки подписан позже согласованного в договоре срока. А подрядчик указывал, что уведомил заказчика о готовности работ в пределах установленного срока, поэтому оснований для взыскания процентов за просрочку нет.

Разрешая спор, арбитры встали на сторону подрядчика. Судьи пояснили: нужно различать срок выполнения работы и срок приемки выполненной работы. Первый зависит исключительно от подрядчика. А вот второй находится уже в зависимости от действий обеих сторон договора. При этом приемка осуществляется всегда в отношении уже выполненной работы, т. е. по ее завершении.

Таким образом, фактический срок окончания работ должен определяться не по дате подписания акта приемки, а по дате сдачи работ подрядчиком, т. к. именно это действие полностью зависит от его воли. Соответственно, если уведомление о готовности работ направлено в пределах срока их выполнения, установленного договором, то оснований для привлечения подрядчика к ответственности нет, даже если акт приемки подписан сторонами уже за пределами указанного срока (постановление от 02.02.2023 № Ф04-7416/2022 по делу № А45-15812/2022).