Судебная практика

Сколько будет штрафов за выплату аванса и зарплаты нерезиденту РФ наличными?

Дата публикации

Документ

Постановление Верховного Суда РФ от 13.01.2023 № 127-АД22-19-К4

Комментарий

Выдача заработной платы работнику – нерезиденту РФ (кроме иностранных работников, имеющих вид на жительство) наличными является нарушением валютного законодательства РФ. Такие действия влекут ответственность по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 20 до 40 процентов от суммы выплаты, но не более 30 000 руб. Подробнее см. статью. До 24.07.2022 штраф для должностных был иным - от 20 000 до 30 000 руб. (см. подробный комментарий к изменениям).

Именно за этот период к ответственности в качестве должностного лица привлекли генерального директора общества. При проверке платежных ведомостей организации выяснилось, что работнику, нерезиденту РФ, выдавали аванс и заработную плату наличными. Штраф директору был назначен за каждую такую операцию (отдельно за выплату аванса и отдельно – за выплату зарплаты). Генеральный директор оспаривал в суде правомерность примененных к нему мер ответственности. По его мнению, это длящееся правонарушение, поскольку сотруднику выплачивалась одна сумма, но из двух частей, поэтому незаконно назначать штраф за каждую выплату.

ВС РФ не принял во внимание такие доводы. В постановлении от 13.01.2023 № 127-АД22-19-К4 суд пояснил, что по ч. 1 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое правонарушение. В рассматриваемом случае перечисление аванса и заработной платы в организации приходится на разные даты, поэтому каждая такая выплата является самостоятельной незаконной валютной операцией, а не длящимся правонарушением. Следовательно, за каждую такую выплату штраф правомерен.