Судебная практика

Включается ли в расходы плата за пользование правами, если действие патента приостанавливалось?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.02.2023 № Ф02-26/2023, Ф02-451/2023 по делу № А33-9821/2020

Комментарий

Патент, подтверждающий право на изобретение, выдается на 20 лет. Однако для поддержания патентной защиты в течение этого срока правообладатель должен периодически уплачивать пошлину. Если этого не сделать, действие патента будет прекращено досрочно. В дальнейшем его можно восстановить (ст. 1399 и 1400 ГК РФ). Вопрос, как быть с лицензионными платежами за период, когда патент не действовал, рассмотрел Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Между патентообладателем и компанией был заключен лицензионный договор о предоставлении прав на использование изобретения. В рамках договора организация вносила периодические лицензионные платежи. Однако в какой-то момент владелец патента не уплатил пошлину за его поддержание. Восстановление действия патентов произошло только спустя год.

Несмотря на это, организация продолжала перечислять лицензионные платежи, предусмотренные договором и учитывать их в расходах, что и вызвало претензии со стороны ИФНС. Контролеры указали, что лицензионные платежи по патенту, действие которого досрочно прекращено, не соответствуют критериям ст. 252 НК РФ, поэтому не могут учитываться при налогообложении. В свою очередь компания заметила, что действие патентов было возобновлено. Следовательно, правообладатель не утратил возможность защиты своего права от третьих лиц, а безвозмездное использование объекта интеллектуальных прав не допускается. Кроме того, между сторонами был заключен лицензионный договор, предусматривающий внесение периодических платежей, который стороны не расторгали.

Дело дошло до суда, который встал на сторону ИФНС. Арбитры отметили: досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты пошлины означает прекращение исключительных прав на соответствующее изобретение. Следовательно, одновременно утрачиваются и основания для получения платы за использование такого изобретения третьими лицами.

Что касается лицензионного договора, то в силу прямого указания в п. 4 ст. 1235 ГК РФ он не может заключаться на срок, превышающий срок действия исключительного права. В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у организации не было правовых оснований для уплаты лицензионных платежей в период между прекращением и восстановлением патента. Следовательно, не было оснований для учета таких платежей при налогообложении (постановление от 06.02.2023 № Ф02-26/2023, Ф02-451/2023 по делу № А33-9821/2020).