Судебная практика

Что будет, если в договоре за одно нарушение предусмотрено два разных штрафа?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.02.2023 № Ф07-21200/2022 по делу № А56-26724/2022

Комментарий

При заключении договора стороны вправе согласовать также меры ответственности за нарушение тех или иных взятых на себя обязательств, в том числе установить неустойку в виде пеней или штрафа. Вопрос о том, как быть, если стороны по ошибке включили в договор два пункта, устанавливающие разную ответственность за одно и то же нарушение, рассмотрел Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Между сторонами действовал агентский договор, в рамках которого сотрудники принципала могли присутствовать на территории агента. В целях соблюдения производственной дисциплины стороны согласовали штраф, который принципал должен выплатить, если его работники появятся на территории агента в состоянии опьянения. Но размер такого штрафа разнился: непосредственно в тексте была указана цифра 500 тыс. руб., а в приложении под названием "Размеры штрафов, подлежащих взысканию с принципала" сумма уже другая – 200 тыс. руб. Это стало поводом для спора, когда агент попытался предъявить соответствующую претензию принципалу.

Дело дошло до суда, который вообще отказался взыскивать с принципала какой-либо штраф. Обосновали свой подход арбитры следующим образом. По правилам ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено сторонами в письменной форме, несоблюдение которой влечет недействительность этого соглашения (ст. 331 ГК РФ). Другими словами, стороны обязательно должны письменно согласовать условие о неустойке. Наличие в договоре двух разных неустоек за одно и то же нарушение, по мнению судей, говорит о её несогласованности, следовательно, делает неустойку недействительной.