Судебная практика

Должна ли ИФНС сообщать сведения о лице, представившем отчетность от лица ООО?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 14.12.2022 № 303-ЭС22-20118

Комментарий

ИФНС не обязана представлять налогоплательщику информацию о том, кто от его имени подал отчетность в электронном виде. Такой вывод содержится в определении Верховного Суда РФ от 14.12.2022 № 303-ЭС22-20118.

Обстоятельства дела следующие.

В ИФНС по телекоммуникационным каналам связи поступили нулевые уточненные декларации по НДС. Декларации были подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя ООО, имеющего право действовать от имени общества без доверенности.

На запрос ИФНС о причинах представления нулевой отчетности налогоплательщик ответил, что не подавал такую декларацию, после чего представил уточненку с корректными показателями. Затем организация обратилась в УФНС России по региону и ФНС России с просьбой предоставить документы и информацию по приему нулевых деклараций. Полученный от ведомств отказ обжаловали в суде.

Однако все судебные инстанции (в т. ч. Верховный Суд РФ) встали на сторону проверяющих.

Суды отметили, что запрашиваемые организацией сведения не связаны:

Иначе говоря, информация о приеме деклараций не является обязательной для представления ИФНС налогоплательщику в соответствии со ст. 21, 32 НК РФ.

Кроме того, пояснения о подписи руководителя на отчетности налоговики предоставили. Соответственно, ИФНС действовала в рамках установленных полномочий.