Судебная практика

ИП на УСН "доходы" должен подтверждать полученные доходы документально

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.01.2023 № Ф10-5827/2022 по делу № А54-10755/2019

Комментарий

Зачастую предприниматели на УСН с объектом налогообложения в виде доходов не уделяют должного внимания документированию хозяйственных операций. Они полагают, что поскольку расходы при налогообложении не учитываются, а доходы проходят "по банку" и видны налоговой, подтверждающие документы не обязательны. Однако это не так. Отсутствие документов на поступившие доходы может обернуться весьма существенными налоговыми доначислениями. Подтверждение – постановление Арбитражного суда Центрального округа от 31.01.2023 № Ф10-5827/2022 по делу № А54-10755/2019.

Инспекция провела проверку ИП на УСН, в ходе которой были выявлены поступления на счет за транспортные услуги на общую сумму свыше 58 млн руб. Но документов, подтверждающих оказание соответствующих услуг, предприниматель предъявить не смог. Это дало ИФНС основание для переквалификации поступлений: все так называемые бездокументарные доходы были признаны непредпринимательскими. На них был начислен НДФЛ с пенями и штрафами.

Налогоплательщик попытался оспорить решение, но судьи встали на сторону инспекторов. Дело в том, что в силу прямого указания в п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение УСН освобождает предпринимателя от НДФЛ только в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. Такие доходы поступают к предпринимателю в рамках заключаемых договоров за выполнение работ, оказание услуг, продажу товаров или имущественных прав.

В рассматриваемом случае предприниматель и его контрагенты не смогли представить договоры и иные документы, подтверждающие фактическое оказание тех транспортных услуг, за которые перечислялись средства. Таким образом, ИП не подтвердил, что средства, полученные на расчетный счет, являются доходом от какой-либо осуществляемой предпринимательской деятельности, поэтому указанные доходы облагаются НДФЛ.