Судебная практика

Может ли ИФНС требовать большей осмотрительности по отношению к отдельным контрагентам?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2023 № Ф10-5778/2022 по делу № А48-9805/2021

Комментарий

При заключении сделок и установлении сотрудничества налогоплательщик вправе придерживаться единого стандарта проверки контрагентов. Поэтому ИФНС не может требовать большей осмотрительности по отношению к отдельным контрагентам и доначислять налоги только по такому основанию.

В организации прошла проверка, по итогам которой ИФНС сняла вычеты и расходы в отношении четырех контрагентов, которые не рассчитались с бюджетом. При этом инспекция указала, что компания не проявила должной осмотрительности при заключении спорных договоров. Налогоплательщик решение по проверке обжаловал в суде и добился его отмены.

Арбитры указали: сам по себе факт неуплаты налогов контрагентами не может быть основанием для доначислений. Это можно сделать, если доказано, что налогоплательщик специально взаимодействовал с неплательщиками, чтобы получить налоговую экономию. В рассматриваемой ситуации подобных намерений при проверке не выявлено.

Аргумент об отсутствии должной осмотрительности судьи также отклонили, указав, что при заключении спорных договоров налогоплательщик провел ровно те же проверочные процедуры, что и по всем остальным контрагентам, в том числе по тем, в отношении которых ИФНС признала правомерность применения вычетов и учета расходов. Таким образом, в компании действовал единый стандарт проверки контрагентов, от которого она не отступала. Значит, осмотрительность проявлена в должной мере (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.02.2023 № Ф10-5778/2022 по делу № А48-9805/2021).