Судебная практика

Чем грозит оформление графика отпусков с нарушением правил?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 07.12.2022 № 88-19433/2022

Комментарий

Судьи Третьего КСОЮ рассмотрели дело о восстановлении работника, уволенного за прогул. Спор возник при следующих обстоятельствах.

Сотрудник перестал являться на работу, его уволили за прогул. В ходе рассмотрения дела сотрудник утверждал, что он был в отпуске в соответствии с графиком отпусков. Работодатель возражал. Во-первых, сотрудник не написал заявление на отпуск, т. е. отпуск ему не согласовали. Во-вторых, по графику отпусков у сотрудника было запланировано 2 отпуска по 2 недели, а не один отпуск на 28 календарных дней. При этом начало первого отпуска запланировано на 15 июля, а сотрудник перестал ходить на работу с 23 июля.

Тем не менее определением от 07.12.2022 № 88-19433/2022 судьи признали увольнение незаконным, отметив следующее. Сотрудник не должен писать заявление на отпуск, если идет в отпуск по графику. Наоборот, работодатель должен известить сотрудника под подпись о начале отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала (ст. 123 ТК РФ). Работодатель этого не сделал.

Также судьи обнаружили, что работника не ознакомили с графиком отпусков. Это признано нарушением. И, наконец, работник не оформлял заявление о разделении отпуска на части, не давал согласия на такое разделение, следовательно, указание в графике отпусков отпуска двумя частями также незаконно.