Судебная практика

Может ли УФНС принимать решение по жалобе с учетом новых доказательств?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2023 № Ф01-8104/2022 по делу № А17-10786/2021

Комментарий

При рассмотрении жалобы на решение по проверке УФНС вправе дополнить или изменить обоснование взыскания доначисленных сумм, исправить арифметические ошибки, опечатки. Также вышестоящая инстанция может внести в решение другие изменения, но только если это влечет улучшение положения налогоплательщика. Именно в этом свете и должен решаться вопрос о возможности использования УФНС при рассмотрении жалобы новых сведений, документов и информации. Так, они могут учитываться, только если это не ухудшит положение плательщика. На это обратил внимание Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

В ходе рассмотрения жалобы УФНС использовало новые материалы – справки 2-НДФЛ, договоры поручительства и данные о банковских IP-адресах, которые не упоминались в обжалуемом решении. Решение, вынесенное по итогам рассмотрения жалобы, также содержало новые вводные: УФНС признало деятельность компании несамостоятельной, не соответствующей критериям предпринимательства, установленным ГК РФ.

Такой подход УФНС к рассмотрению жалобы вызвал претензии со стороны судей. В постановлении от 25.01.2023 № Ф01-8104/2022 по делу № А17-10786/2021 указывается, что решение Управления основано на обстоятельствах, которые не рассматривались в ходе выездной налоговой проверки. При этом оно не улучшает положение налогоплательщика, т. к. вменяет ему в вину дополнительные нарушения. А масштаб переквалификации настолько велик, что не позволяет говорить о дополнении обжалуемого решения или изменении его правового обоснования.

При таких обстоятельствах арбитры констатировали, что фактически УФНС без участия налогоплательщика вынесло новое решение, которое существенно ухудшает его положение, что недопустимо.