Судебная практика

В какой срок нужно вернуть ошибочно полученную плату по договору?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30.01.2023 № Ф01-8496/2022 по делу № А79-3426/2022

Комментарий

Сторона, которая получила оплату в большем размере, чем это предусмотрено договором, обязана возвратить лишние деньги. В противном случае на переплату будут начисляться проценты со дня, когда получатель узнал или должен был узнать о том, что деньги получены безосновательно (ст. 1102 и 1107 ГК РФ). Арбитражный суд Волго-Вятского округа разъяснил, как определить срок, в течение которого необходимо вернуть переплату, чтобы на нее не начислили проценты.

Между организацией-заказчиком и ИП-исполнителем был заключен договор оказания услуг, в рамках которого производились расчеты. При этом одно из платежных поручений было оформлено компанией ошибочно: в декабре 2020 года предприниматель получил лишние 18 тыс. руб. Этот факт заказчик обнаружил только весной 2022 года (через 1,5 года) и направил предпринимателю претензию о возврате денег. Также он потребовал начисления процентов с даты зачисления денег на счет ИП. Предприниматель претензию отверг, дело дошло до суда.

Отклоняя требования компании о взыскании процентов со дня зачисления денег на счет ИП, арбитры обратили внимание на тот факт, что в период их поступления между сторонами действовал договор оказания услуг. Поэтому само по себе получение предпринимателем из банка информации о поступлении денежных средств от компании не означает, что именно в этот момент ИП узнал или должен был узнать о неосновательности их получения. По мнению судей, при таких обстоятельствах факт неосновательного обогащения можно считать подтвержденным только после получения предпринимателем соответствующей претензии заказчика. Следовательно, именно с этого момента можно начислять проценты (постановление от 30.01.2023 № Ф01-8496/2022 по делу № А79-3426/2022).