Судебная практика

Как правильно определить срок увольнения при сокращении численности или штата?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2022 № 88-19558/2022

Комментарий

Уволить сотрудника в связи с сокращением численности или штата можно, предупредив его за два месяца до даты увольнения. Увольнение раньше истечения срока грозит работодателю признанием увольнения незаконным. Третий КСОЮ рассказал, как правильно считать двухмесячный срок уведомления при увольнении по сокращению.

Судьи пришли к выводу, что уволить сотрудника можно не ранее следующего дня после истечения двухмесячного срока. При этом сам срок они считали со дня уведомления. В определении от 14.12.2022 № 88-19558/2022 указано, что поскольку сотрудника об увольнении уведомили 24 марта, двухмесячный срок истек 24 мая, прекратить трудовой договор можно только 25 мая, т. е. на следующий день после истечения срока. Работодатель же издал приказ об увольнении 24 мая, поэтому судьи признали его незаконным.

Отметим, что похожий вывод сделали судьи Первого КСОЮ в определении от 18.07.2022 № 88-14356/2022. Однако Первый КСОЮ посчитал, что срок предупреждения начинает течь на следующий день после предупреждения, при этом в день, когда он истекает, сотрудника можно уволить (см. комментарий).

Иными словами, Первый КСОЮ в рассматриваемой ситуации считал бы так: предупредили об увольнении 24 марта, срок начал течь с 25 марта, уволить можно 25 мая. Оба суда ссылались на ст. 14 ТК РФ об исчислении сроков, в которой указано, что сроки, исчисляемые месяцами, истекают в соответствующее число последнего месяца срока. При этом течение сроков, с которыми связано прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Поскольку суды так по-разному толкуют одни и те же нормы, лучше выбирать безопасный вариант. При увольнении по сокращению (или в связи с ликвидацией) следует считать, что двухмесячный срок начинает течь на следующий день после предупреждения сотрудника. При этом увольнять его на следующий день после окончания этого срока (в рассматриваемом деле 26 мая). Это ничем не грозит работодателю, потому что запрещено увольнение ранее истечения двухмесячного срока со дня предупреждения. Уволить позже истечения этого срока можно, это не приведет к незаконности увольнения (см. письмо Минтруда России от 10.04.2018 № 14-2/В-255).