Судебная практика

Можно ли при расчете арендной платы учитывать площадь общих коридоров?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.01.2023 № Ф01-7771/2022 по делу № А11-7185/2021

Комментарий

На практике при аренде офисных, торговых и иных бизнес-помещений плата обычно устанавливается в виде ставки за 1 кв. метр сдаваемых помещений. Вопрос о том, может ли при этом учитываться площадь мест общего пользования и, в частности, проходных коридоров, рассмотрел Арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Сторонами был оформлен договор, по которому арендатор получил в пользование 5 помещений общей площадью 42,8 кв. м. При этом два из пяти помещений представляли собой проходные коридоры. Но арендная плата рассчитывалась исходя из общей сдаваемой площади, включая места общего пользования. Эту особенность арендатор решил использовать по окончании аренды, чтобы вернуть часть денег пропорционально площади коридоров. В иске он указал, что места общего пользования в принципе не могут сдаваться в аренду, поэтому вносить за них арендную плату компания не обязана.

Но поддержки у судей такой подход не нашел. Судьи обратили внимание на то, что закон, хотя и возлагает бремя содержания общего имущества здания или сооружения на собственника, никак не ограничивает его в возможности получения компенсации этих затрат от третьих лиц в рамках договорных отношений. Поэтому сам по себе факт, что помещения относятся к местам общего пользования, не может использоваться для обоснования незаконности получения собственником арендной платы за них (постановление от 16.01.2023 № Ф01-7771/2022 по делу № А11-7185/2021).