Судебная практика

Как платить налоги при получении кредиторки в качестве вклада в имущество ООО?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.2023 № Ф04-7525/2022 по делу № А27-8223/2022

Комментарий

Кредиторскую задолженность (обязательства перед кредиторами), списанную в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, НК РФ признает внереализационным доходом (п. 18 ст. 250 НК РФ). Также не считается доходом для целей налогообложения имущество и имущественные права (в т. ч. в размере их денежной оценки), поступившие в качестве вклада в имущество в порядке, установленном гражданским законодательством (пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ). Вопрос о том, как соотносятся между собой эти две нормы НК РФ и можно ли не платить налог при списании задолженности перед учредителем, полученной от него в качестве вклада в имущество, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

У общества имелась кредиторская задолженность перед учредителем, которая образовалась в результате заключения ряда соглашений об уступке требований (цессии). Учредитель принял решение внести эту кредиторку в имущество компании и передал ее обществу по акту. В результате должник и кредитор совпали в одном лице – ООО. И задолженность была списана на основании ст. 413 ГК РФ. Налог на прибыль при таком списании компания не заплатила, что и стало поводом для спора, в котором судьи встали на сторону ИФНС.

В постановлении от 25.01.2023 № Ф04-7525/2022 по делу № А27-8223/2022 указано, что внесение вкладов в имущество общества направлено на пополнение его активов и не может преследовать в качестве единственной цели прекращение ранее возникших обязательств. Кроме того, освобождение дохода в виде вклада в имущество предусмотрено, только если он вносится по правилам гражданского законодательства. При этом ГК РФ не содержит такого вида вклада, как право требования кредиторской задолженности (п. 1 ст. 66.1 ГК РФ). Следовательно, к подобной операции положения пп. 3.7 п. 1 ст. 251 НК РФ не применимы.

Более того, по мнению арбитров, указанную операцию нужно рассматривать не как единую, а как две самостоятельные – внесение вклада в УК и списание задолженности в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице. При списании задолженности у компании возникает внереализационный доход, который предусмотрен п. 18 ст. 250 НК РФ.

Таким образом, операция по внесению в качестве вклада в имущество ООО кредиторской задолженности к учредителю может обернуться для общества двойной налоговой нагрузкой: налог придется заплатить как при получении права, так и при его последующем списании.